35 тысяч медработников Кубани получили соцвыплаты до 50 тысяч рублей
- 15:17 27 июня
- Елена Крылова

С начала текущего года Социальный фонд в автоматическом режиме направил медицинским работникам первичного звена, сотрудникам районных больниц и бригад скорой помощи по всей стране 68,4 миллиарда рублей, сообщается на "КубаньТВ".
С января по июнь 2026 года специальные социальные пособия получили 966 тысяч специалистов. Суммарный объем выплат превысил 68 миллиардов рублей. Средства полагаются врачам, фельдшерам и медсестрам, трудящимся в первичном звене, центральных районных и участковых больницах, а также в службах скорой помощи. Величина начислений определяется должностью сотрудника и профилем медучреждения, составляя от 4,5 до 50 тысяч рублей.
Начисление выплат курирует Социальный фонд, который переводит средства без подачи заявлений от граждан. Процесс основан на сведениях, ежемесячно предоставляемых медицинскими организациями.
В Краснодарском крае государственную поддержку получили свыше 35 тысяч сотрудников медицинской сферы, которым в сумме выплатили более 2,8 миллиарда рублей. Депутат Госдумы Светлана Бессараб подчеркнула значимость данных мер для персонала первичного звена и скорой помощи, работающих в условиях повышенных нагрузок.
"Программа помогает не только сохранить квалифицированные кадры в отрасли, но и привлекает в здравоохранение новых специалистов", - говорит Светлана Бессараб.
Напомним, 10 мая 2026 года стало известно, что для районных больниц Краснодарского края закупили более 1140 легковых автомобилей. Обновление автопарка позволило медицинскому персоналу оперативно добираться до пациентов в труднодоступных сельских территориях и сократить время прибытия на вызовы.