На Кубани выпуск яиц за восемь месяцев превысил 551 млн штук
- 22:59 5 октября
- Елена Крылова

Сельскохозяйственные компании Краснодарского края с января по август 2026 года выпустили 551,4 млн куриных яиц, что на 10,6%, или 52,8 млн штук, больше показателей за такой же период прошлого года, как пишет "Деловая газета. Юг".
За восемь месяцев 2025 года показатели производства в регионе составляли 498,6 млн яиц, а общий итог за весь прошлый год достиг отметки в 1,4 млрд штук, по данным краевого минсельхоза.
Руководство Кубани обращает внимание на модернизацию животноводческого сектора, выделяя строительство автоматизированных площадок и внедрение новых технологий. За последние пять лет в крае ввели в эксплуатацию более десяти специализированных ферм общей мощностью 15 тыс. голов.
Животноводство становится высокотехнологичной отраслью: в регионе строятся роботизированные фермы и внедряется передовое оборудование, - подчеркнули в администрации Краснодарского края.
В августе 2026 года предприятия отрасли получили 69,85 млн яиц, показав рост на 13% к августу 2025 года, когда объем выпуска был равен 61,81 млн штук. Увеличение производства за месяц составило более 8 млн единиц.
Количество птицы на конец августа 2026 года достигло 12,02 млн особей, что на 1,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Средняя яйценоскость одной курицы за восемь месяцев составила 207 штук, увеличившись на 1,5% по сравнению с прошлым годом.
Напомним, по итогам восьми месяцев 2026 года в Краснодарском крае увеличили выпуск яиц на 2,4%, достигнув показателя в 938,9 миллиона штук. В то же время объем выращенного на убой скота и птицы в регионе составил 335,4 тысячи тонн, что соответствует 94% от уровня аналогичного периода 2025 года.