Российский винодельческий форум впервые пройдет в Геленджике на площадке Белый мыс
- 16:01 16 октября
- Елена Крылова

Вениамин Кондратьев заявил, что в "Белом мысе" с 21 по 23 октября состоится пятый Российский винодельческий форум, как сообщается на "Телеканал Краснодар".
Руководитель региона указал на ведущие позиции Кубани в винодельческой сфере. На территории края расположена треть всех российских виноградников, при этом кубанские хозяйства обеспечивают выпуск 40% общего объема вина в стране и 50% объема шампанского.
Кубань готова делиться опытом, саженцами и научными разработками с другими субъектами РФ, - говорит Вениамин Кондратьев.
Напомним, 28 августа 2026 года в регионе начался сбор урожая винограда. На тот момент аграрии уже успели получить 5 тыс. тонн ягод при прогнозируемом объеме сезона в 313 тыс. тонн. Общая площадь виноградников в крае к этому периоду превысила 34,5 тыс. га.