Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Краснодар увеличит доход от туристов на 55% за счет роста посещаемости

Краснодар увеличит доход от туристов на 55% за счет роста посещаемостиФото ИИ newskrasnodar.ru

Администрация Краснодара прогнозирует, что в 2026 году поступления от туристического налога составят 95,8 миллиона рублей. Для сравнения, в 2025 году городской бюджет получил 62 миллиона рублей от этого сбора. В муниципалитете введена дифференцированная ставка туристического сбора, варьирующаяся от 1% до 5%, которая будет действовать до 2029 года. По данным городских властей, с января по декабрь 2025 года Краснодар посетили 1,2 миллиона туристов, что на 6,4% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Рост числа приезжих в администрации частично связывают с возобновлением деятельности краснодарского аэропорта. Предполагается, что к концу 2025 года общее количество гостей достигнет 1,5 миллиона человек. Об этом сообщает "Ведомости. Юг".

Пик посещаемости прогнозируется на декабрь. При этом около 40% туристов ограничиваются однодневными поездками, в то время как двухдневные визиты составили около 10%, - отметили в администрации.

Напомним, 21 ноября 2025 года мэр Геленджика Алексей Богодистов объявил о значительном росте доходов городского бюджета, где налоговые поступления увеличились на 50%. От туристического налога в 2025 году город собрал 212 миллионов рублей, что на 270% превысило поступления 2024 года.

...

Популярное

Последние новости