Кубань на 48-м месте: жители региона могут купить 1043 литра бензина на среднюю зарплату
- 12:44 2 февраля
- Елена Крылова

Аналитики исследовали доступность автомобильного топлива для граждан, определив, сколько бензина можно приобрести на среднемесячный доход в различных субъектах Российской Федерации. По итогам этого исследования был сформирован рейтинг. Краснодарский край занял 48-ю позицию: на усредненную чистую заработную плату жители региона могут купить 1043 литра бензина марки АИ-92 за месяц. В декабре один литр данного топлива стоил 62,18 рубля, что указывает на удорожание на 11% за год. Сообщается на "Кубанские новости".
Соседняя Ростовская область оказалась на 58-м месте в этом исследовании. Ее жители могут приобрести 966 литров бензина на свою среднестатистическую зарплату. Средняя цена топлива в регионе составила 61,97 рубля за литр, что на 11,3% выше, чем в декабре 2024 года.
Наибольшей доступностью топлива отличились Москва, Чукотский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, где на чистый среднемесячный доход возможно купить более 2,4 тысячи литров бензина. В Москве литр АИ-92 продавался за 61,43 рубля, на Чукотке - за 74 рубля, а в Ямало-Ненецком автономном округе - за 62,86 рубля. Среди регионов с самой низкой доступностью бензина оказались Кабардино-Балкарская Республика (722 литра), Чеченская Республика (640 литров) и Республика Дагестан (612 литров), по информации "РИА Новости".
Напомним, 8 декабря 2025 года Краснодарский край занял 57-е место среди российских регионов по доступности новых автомобилей. Тогда легче всего приобрести новое авто было в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, в то время как Ингушетия и Чеченская Республика замыкали этот рейтинг.