«Отэко» проектирует завод аммиака и карбамида в Темрюкском районе
- 14:55 8 апреля
- Елена Крылова

На Кубани ведут работу над проектом газоперерабатывающего предприятия, которое будет специализироваться на выпуске аммиака и карбамида. Возведением объекта в Темрюкском районе занимается организация "Отэко-Мак", являющаяся частью структуры "Отэко", об этом сообщает "tvkrasnodar.ru".
Данная компания была зарегистрирована в поселке Волна в 2021 году и профилируется на выпуске азотных удобрений. Ввод в строй комплекса, предназначенного для производства метанола, аммиака и карбамида, намечен на 8 апреля.
Для реализации проекта уже сформирована площадка: в марте прошлого года шесть земельных наделов общей площадью 220 гектаров были переведены из земель сельскохозяйственного назначения в категорию промышленных территорий. Эти участки расположены вблизи порта Тамань.
Строительство проходит в рамках формирования логистического центра по перевалке удобрений и аммиака, при этом в роли инвестора выступает "Тольяттиазот". Конкретные места размещения производственных мощностей будут установлены по окончании этапа проектирования.
Как сообщалось 23 марта 2026 года, на Кубани планируется завершение проектов по созданию импортозамещающей промышленной продукции. В текущем году регион ожидает ввод в эксплуатацию пяти крупных производств, включая обновление станкостроительных мощностей и запуск новых линий. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 8,5 миллиарда рублей.