Как путешествовать весь 2026 год и не разориться: готовый календарь поездок по двенадцати недорогим странам

Как путешествовать весь 2026 год и не разориться: готовый календарь поездок по двенадцати недорогим странамФото Сони Смеловой для pg21.ru

Грамотный график поездок строится на стыке комфортной погоды и межсезонного падения тарифов на перелеты и жилье. Такой расчет позволяет существенно сэкономить, особенно когда возможность накопить на отпуск требует жесткого контроля бюджета. В январе выгодно отправляться в Мексику: погружения в карстовых сенотах Юкатана обходятся без сезонных наценок, а порция уличных тако аль пастор стоит 2-3 доллара.

Пока некоторые популярные курорты в разгар зимы не оправдают ожидания из-за завышенных ценников, центральный Вьетнам предлагает разумный баланс. В февральском Хойане еще нет удушающей влажности, а комната в качественном гестхаусе стоит около 15 долларов в сутки. В марте эстафету перехватывает столица Малайзии: в Куала-Лумпуре аренда апартаментов с видовым инфинити-бассейном держится на уровне 40 долларов. Апрель подходит для визита в Марокко, где старинные медины комфортнее осматривать до наступления летней жары.

Май открывает сезон горных маршрутов в Грузии, когда стоимость аренды в Тбилиси еще далека от пика. В июне шотландское Нагорье свободно от плотного потока туристов, прибывающего в регион в июле. В середине лета на Бали стоит сместиться в глубь острова: в Убуде заканчиваются затяжные дожди, а владельцы вилл начинают снижать прайс. В августе Кения дает шанс бюджетно увидеть сафари в заповеднике Масаи-Мара при условии заблаговременного бронирования кемпингов.

Осеннее межсезонье обеспечивает максимальную выгоду в популярных туристических зонах. Сентябрьская Тоскана снижает цены на агротуризм в разгар сбора урожая, а октябрь в японской Наре позволяет насладиться осенними парками без токийских переплат. В ноябре Красное море в Египте сохраняет температуру воды выше 24 градусов при падении стоимости путевок до годового минимума. Завершать двенадцатимесячный круг оптимально на Шри-Ланке, где в декабре на южных пляжах стартует серфинг, а рынки переполнены дешевыми фруктами.

Ранее мы писали про список потайных мест для зимы без туристических толп. Как сообщал портал pg21.ru, в ноябре и декабре Оман становится спокойной альтернативой Дубаю: летняя жара в +45°C сменяется мягкими +25...+28°C, делая комфортными поездки в дюны Вахиба-Сэндс и на побережье Эс-Сифа. Другим направлением мягкой зимы остается португальская Мадейра, где в феврале воздух прогревается до +20°C среди цветущих садов.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.