Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

«Песок с кусками глины»: первые отзывы туристов о пляжах Анапы после мазутной катастрофы

«Песок с кусками глины»: первые отзывы туристов о пляжах Анапы после мазутной катастрофыДарья Паращенко / 93.RU

Анапа открывает курортный сезон 2026 года после устранения последствий мазутного загрязнения, при этом местные власти уже обеспечили доступ к 49 зонам отдыха, где продолжается подсыпка свежего песка, как пишет "93.RU".

На Центральном пляже в первых числах июня заметно цветение водорослей, но отдыхающие указывают, что в отдалении от берега вода остается прозрачной. Отзывы о проведенном обновлении территории неоднозначны.

"Пляж отсыпали новым песком, примерно 1 метр толщиной. Вода чистая, люди купаются, таблички с надписями "купаться запрещено“ убрали. Пляж готов к сезону", - говорит турист.
"Душевых всего 2, переодевалок тоже немного, стоимость шезлонга 1200 рублей за 3 часа. В целом обычный пляж с кучей народа и дорогими ценами на еду и выпивку", - говорит отдыхающий.
"Прошли весь пляж пешком, всё чисто, купаются дети. Отличное место для отдыха", - говорит гость курорта.

Часть туристов критически оценивает состояние песочного покрытия и экологическую обстановку.

"Ну такое себе. Начало июня, а море уже в водорослях, местами прямо жижа из водорослей, местами более менее чисто. Навезли карьерного песочка, стараются, выравнивают. При нас сотрудники, вероятно какой-то лаборатории, брали пробы воды. В месте, где речка Анапка впадает в море, цвет воды какой-то коричнево-бурый. Не знаю, почему так", - говорит турист.
"Этот привезенный песок - строительный, с кусками глины. Существенно отличается от морского. От одежды почти не отстирывается. Кое-где на пляже заболоченные места образовались из-за данного песка, и там уже идет процесс гниения. Пляжа как такового больше нет. Пройтись в кроссовках нормально, а так в остальном - катастрофа", - говорит посетитель пляжа.
"Пока до конца не понял, но родной песок, конечно, был лучше", - говорит отдыхающий.

На галечном пляже "Высокий берег" в южной части Анапы следов мазута не зафиксировано, и он функционирует с начала сезона, но посетители жалуются на состояние инфраструктуры.

"На дворе лето 2026 года, пляж типа открыт и готов. 400 рублей стоит лежак в этом году, 40 рублей - туалет. И этот туалет закрыт на замочек. Весь пляж ходит в ближайшие кусты, и это начало сезона. Администрация пляжа, вы чего добиваетесь? Как можно открыть пляж и не открыть туалет? Ради Бога, сейчас что-то сделайте. Пока нет такого потока", - говорит отдыхающий.
"Пляж небольшой, немного неопрятный, пахнет тиной. Но в целом, если народу не много, то покупаться можно", - говорит гость города.

В Витязево, где ранее проводилась глубокая очистка территории от нефтепродуктов, оценки чистоты также разнятся.

"Пляж чистый, водичка прозрачная. Но пока, конечно, холодная", - говорит турист.
"Протяженность пляжа три километра, вход в воду пологий, дно песчаное. Развитая инфраструктура, доступны различные для отдыха развлечения - надувные горки, катамараны, катание на бананах, массаж и другие", - говорит отдыхающий.
"Нашли мазут в ракушке", - говорит гость курорта.
"Песок заменили, чисто", - говорит другой турист.

Как сообщалось, 5 мая 2026 года Министерство экономического развития России зафиксировало заметное увеличение интереса путешественников к Анапе. Это произошло после того, как три пляжные зоны курорта, включая детские оздоровительные комплексы и пансионат, успешно прошли проверку Роспотребнадзора и получили допуск к работе. Подготовить данные локации удалось методом отсыпки, покрыв берег слоем чистого песка после устранения последствий загрязнения нефтепродуктами.

  • 0

Популярное

Последние новости