Паром Трабзон-Сочи замер на 10 дней: Турция и Россия решают судьбу маршрута
- 19:44 14 ноября
- Александр Петров

Паромное сообщение между городами Трабзон и Сочи остановлено минимум на десять дней. Организаторы ожидают решения от Министерства транспорта и инфраструктуры Турции. Об этом сообщает РИА Новости.
Мустафа Чакыр, представляющий компанию Liderline в Трабзоне, подтвердил, что турецкие и российские чиновники ведут переговоры. Обсуждаются причины отказа парому Seabridge во въезде в порт Сочи и возможности возобновления рейсов.
Мы взяли вынужденную паузу на десять дней на время переговоров и пока мы не получим четкий ответ от минтранса Турции. Новые бронирования не оформляем, хотя нам звонят постоянно и интересуются рейсами, - говорит Чакыр.
В понедельник губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что Сочи не готов принимать грузопассажирские суда, включая порт и сам город. Он отметил недостаток мобильных инспекционно-досмотровых комплексов на пограничном пункте. Однако в четверг Министерство транспорта РФ сообщило, что морской пункт пропуска в Сочи полностью оснащен для обслуживания международных судов. Также было указано, что установка инспекционно-досмотровых комплексов (в том числе мобильных) не была предусмотрена при проектировании, но их можно установить позже.
Ранее паром Seabridge, который должен был совершить первый рейс за 14 лет, не получил разрешения на вход в порт Сочи после ожидания более двух с половиной дней. Об этом сообщил Сергей Туркменян, генеральный директор ООО "СВС Шиппинг", член совета директоров и директор по развитию морской инфраструктуры Черноморского союза промышленников и предпринимателей.
Он также уточнил, что заход судна в порт Сочи был согласован со всеми портовыми и контролирующими службами. Паромная линия "Сочи - Трабзон - Сочи" официально зарегистрирована в Министерстве транспорта РФ и будет действовать круглогодично до конца 2027 года. Судно, отправившееся 5 ноября, вернулось в Трабзон 9 ноября, и пассажиры смогли сойти с парома только 10 ноября.
Напомним, 7 ноября 2025 года отменили отправление парома Sea Bridge из Сочи в Трабзон, так как судно не получило разрешения на выход из внутренних вод России. На борту находились 20 пассажиров, 18 из которых были гражданами РФ, и паром простоял на якорной стоянке у берегов Сочи около 40 часов.