На Кубани усилят ветконтроль: животных привьют от сибирской язвы и ящура
- 21:35 18 марта
- Елена Крылова

Заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка дал указание о внедрении дополнительных шагов для укрепления ветеринарного надзора в регионе. В рамках этих инициатив планируется провести вакцинацию животных от сибирской язвы и ящура, а также птицы - от высокопатогенного гриппа, об этом сообщает "Комсомольская правда - Кубань".
"Сохранение ветеринарного благополучия - стратегическая задача для Кубани. Это основа нашей продовольственной безопасности и экспортного потенциала", - подчеркнул руководитель регионального департамента ветеринарии Роман Кривонос.
Он также указал, что на территории края уже реализуется комплекс действий, охватывающий более тщательный досмотр транспортных средств, иммунизацию скота и птицы, а также информационную работу, которую ведут специалисты государственной ветеринарной службы.
Начиная с начала текущего года, сотрудники государственной ветеринарной службы края совместно с правоохранительными органами провели инспекцию 17,4 тысячи транспортных средств в ходе круглосуточных проверок на автодорогах. В результате было обнаружено более 70 случаев несоблюдения ветеринарных требований, включая предотвращение нелегальной транспортировки более 600 голов сельскохозяйственных животных и 30,8 тонны продукции. По всем выявленным фактам несоблюдения законодательства принимаются установленные меры.
Напомним, 27 января 2026 года под председательством главы краевого департамента ветеринарии Романа Кривоноса состоялось совещание, где обсуждалось усиление контроля за транспортировкой и импортом животноводческой продукции. Для этого специалисты ветеринарной службы края совместно с Госавтоинспекцией организовали проверки транспорта, задействовав 72 мобильные группы и шесть круглосуточных контрольно-пропускных пунктов. Эти меры были направлены на минимизацию риска проникновения опасных болезней животных на Кубань и обеспечение безопасности всей реализуемой продукции.