Прорыв дамбы в Крымском районе уничтожил урожай на 2,2 тысячи гектаров
- 13:37 13 июня
- Дмитрий Козлов

Уровень воды в Афипском канале на территории Крымского района 13 июня 2026 года продолжает повышаться. Разрушение дамбы неподалеку от хутора Западного привело к разливу, который затронул земли Троицкого, Киевского и Южного сельских поселений, об этом сообщает "kuban24.tv".
Подтопление привело к гибели урожая зерновых, среди которых пшеница, кукуруза и ячмень, а также технических культур, включая лен, сою и рапс. Также пострадали посевы бахчевых, клубники, овощного горошка, многолетних трав и люцерны. Суммарный объем уничтоженных посевных площадей составил более 2,2 тысячи гектаров.
На участке ведутся восстановительные работы для минимизации последствий аварии. По данным районной администрации, сотрудники экстренных служб используют мощные насосы, чтобы откачать воду из оросительной системы.
Напомним, 2 мая 2026 года в Крымском районе, из-за прогноза обильных осадков до 25 мм, объявили режим повышенной готовности. Тогда местные власти ожидали рост уровня воды в водоемах и повышение сбросов в реку Кубань, не исключая вероятность прорыва дамб и подтопления сельскохозяйственных земель.