Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Фейк о разливе 3 тонн нефти в Туапсе: что скрывается за атакой БПЛА

Фейк о разливе 3 тонн нефти в Туапсе: что скрывается за атакой БПЛАУтренний Юг с сайта utyug.info

В Туапсе после атаки беспилотника на нефтеналивной терминал распространенные сведения о разливе нефти оказались неверными. Об этом сообщает Утренний Юг со ссылкой на информацию, полученную 5 ноября из Telegram-канала Сергея Бойко, главы города.

Город Туапсе ранее, 2 ноября, также подвергался нападению беспилотных летательных аппаратов. В результате этого инцидента пострадали два иностранных гражданских судна, находившихся в порту. Члены их экипажей не получили травм. Оперативные службы, включая спасателей и пожарных, быстро устранили возникшие возгорания.

В настоящее время специалисты проводят работы по очистке береговой линии между населенными пунктами Гизель-Дере и Южный. Было очищено около 300 метров побережья, откуда собрали 2,5 кубических метра гальки, загрязненной мазутом. Для этих целей также было использовано 60 килограммов сорбента.

До этого момента в интернете циркулировала информация, согласно которой после атаки на нефтеналивной терминал в Туапсе якобы был поврежден пришвартованный танкер. Утверждалось, что это привело к утечке нефти в море, распространившейся на 3,6 километра, и в качестве подтверждения был представлен предположительный снимок из космоса.

Сотрудники Туапсинского морского порта провели проверку водной акватории и не обнаружили никаких следов нефтепродуктов. Таким образом, сведения, полученные из предполагаемых космических снимков, не подтвердились.

Напомним, 5 ноября сообщалось, что после происшествия с беспилотными летательными аппаратами, случившегося в Туапсе второго ноября, когда пострадали два судна, основные усилия были направлены на устранение последствий загрязнения прибрежной полосы. Глава Туапсинского района Сергей Бойко рассказал, что специализированные бригады начали очистку берега между Гизель-Дере и Южный, собрав 2,5 кубометра гальки, загрязненной мазутом. При этом работники Туапсинского морского порта не обнаружили никаких пятен нефтепродуктов в акватории, что подтвердили и данные космического наблюдения.

...

Популярное

Последние новости