Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Снежный капкан выше 1000 метров: в горах Кубани и Адыгеи 24 февраля объявлена лавинная опасность

Снежный капкан выше 1000 метров: в горах Кубани и Адыгеи 24 февраля объявлена лавинная опасность23.mchs.gov.ru с сайта ki-news.ru

Спасатели объявили лавинную опасность в горах Краснодарского края и Республики Адыгея 24 февраля. Это предупреждение распространяется на территории, расположенные выше 1000 метров над уровнем моря. В указанных горных районах 24 февраля прогнозируется высокий риск схода снежных масс. Данная угроза сохраняется на высотах более тысячи метров. Об этом сообщает "Краснодарские известия" со ссылкой на пресс-службу краевого МЧС.

Сотрудники спасательных служб призывают местных жителей и приезжих быть внимательными и учитывать текущие погодные условия перед отправлением в горы. В ведомстве напоминают, что в периоды интенсивного снегопада и плохой погоды лучше воздержаться от горных походов. Во время маршрута важно постоянно следить за изменениями погодных условий и заранее изучать участки, где возможен сход лавин.

Особую опасность представляют склоны с уклоном более 30 градусов, не имеющие кустарниковой или древесной растительности. На участках с крутизной свыше 45 градусов лавины могут сходить практически после каждого значительного снегопада. Специалисты также рекомендуют избегать пересечения лощин, уклоны которых превышают 30 градусов, вне зависимости от погоды. После выпадения большого количества осадков переходить через участки с уклоном более 20 градусов советуют не раньше, чем через два или три дня.

В случае начала схода лавины следует попытаться отойти в сторону от снежного потока. Если избежать попадания под лавину не удалось, постарайтесь укрыться за крупной скалой или стволом дерева. Когда человека накрывает снежная масса, спасатели рекомендуют совершать широкие плавательные движения руками, чтобы остаться на поверхности.

После остановки лавины важно создать воздушное пространство перед лицом и не расходовать силы понапрасну. Кричать следует только при наличии слышимых голосов людей, ведущих поисковые работы. Сохранение спокойствия в такой ситуации может быть критически важным.

В экстренных ситуациях необходимо обращаться по единому номеру вызова оперативных служб: "112" с мобильного телефона, "01" - с городского или "101" - с мобильного.

Напомним, с 29 декабря 2025 года по 1 января 2026 года Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявил лавинную опасность в горах Краснодарского края и Республики Адыгея на высоте более 1000 метров. Тогда существовала вероятность повреждения линий связи, затруднений в движении транспорта, а также травм и гибели людей.

...

Популярное

Последние новости