Режим беспилотной опасности парализовал аэропорт Краснодара на восемь часов
- 21:16 17 марта
- Дмитрий Козлов

На территории Краснодарского края сохраняется режим повышенной опасности, введенный из-за угрозы беспилотных летательных аппаратов. Этот режим действует уже более восьми часов подряд. В связи с данной ситуацией, с 10:05 утра 17 марта, в главном аэропорту Кубани было ограничено движение самолетов как на прилет, так и на вылет. Подобные действия предпринимаются для обеспечения безопасности воздушных перевозок, как сообщает "Кубань 24".
По информации Краснодарского аэропорта, актуальной на 18:20, задерживаются вылеты тринадцати авиарейсов. Это затрагивает направления в Новосибирск, Санкт-Петербург (два борта), Москву (пять бортов), Шарм-эль-Шейх, Уфу, Ереван (два борта) и Казань.
Также ожидаются задержки прибытия самолетов в Краснодар, следующих из Ставрополя (два рейса), Стамбула, Геленджика, Грозного (два рейса), Уфы, Батуми, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Еревана.
Помимо этого, двенадцать авиарейсов, направлявшихся в Краснодар, были полностью отменены. Среди них рейсы из Антальи, Минеральных Вод (семь самолетов), Стамбула, Ставрополя, Нальчика и Сочи.
"Все меры, равно как и решения экипажей об уходе на запасные аэродромы, принимаются исключительно ради одного - ради обеспечения безопасности полетов. Это главный приоритет", - сообщают представители.
Отмечается, что часть рейсов, по решению авиакомпаний, будет выполнена с использованием запасных аэродромов. Пассажиров этих рейсов доставят в конечные пункты назначения наземным транспортом.
Ситуацию с задержками авиарейсов контролирует Южная транспортная прокуратура. Граждане, столкнувшиеся с возможными нарушениями своих прав, могут обратиться по телефону: 8-919-899-87-33.
"Некоторые воздушные суда ушли на запасные аэродромы. В связи с этим транспортными прокурорами контролируется соблюдение прав пассажиров на предоставление услуг, предусмотренных федеральными авиационными правилами. В аэропортах организована деятельность мобильных приемных", - говорится в сообщении Южной транспортной прокуратуры.
Напомним, утром 20 февраля в аэропорту Краснодара задерживались 16 рейсов на вылет и прилет. Это произошло после того, как вечером 19 февраля воздушная гавань временно прекращала свою работу из-за объявления беспилотной опасности в Краснодарском крае. К утру 20 февраля аэропорт возобновил деятельность, однако задержки коснулись рейсов в Махачкалу, Ташкент, Москву, Санкт-Петербург, Сургут, Екатеринбург, а также прибытий из Ташкента, Махачкалы, Антальи, Сургута, Санкт-Петербурга и Москвы, и отмены вылета в Ереван.