Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

850 новых камер и бесплатные закрытые парковки: как Краснодар упростит жизнь многодетным и накажет нарушителей

850 новых камер и бесплатные закрытые парковки: как Краснодар упростит жизнь многодетным и накажет нарушителейt.me/emnaumov с сайта ki-news.ru

В Краснодаре планируется улучшить систему парковки, сделав её более доступной и удобной, а также усилить меры по борьбе с нарушителями. Глава города Евгений Наумов проинформировал в социальных сетях, что на данный момент функционирует 331 муниципальная парковка, предоставляющая 14,5 тысячи мест. Количество парковочных зон постоянно увеличивается, а мобильное приложение для оплаты дорабатывается для максимального удобства пользователей, как сообщает "Краснодарские известия".

На совещании, в котором принял участие заместитель председателя Гордумы Максим Бурлачко, было дано указание проработать возможность продления срока постоплаты парковки до конца следующего дня. Эта мера призвана помочь избежать штрафов в случае сбоев сотовой связи или интернета.

Также обсуждался вопрос расширения льгот для семей с большим количеством детей. В настоящее время они могут бесплатно пользоваться только открытыми парковочными пространствами. Городские власти стремятся предоставить им возможность бесплатного доступа и на закрытые платные парковки.

Борьба с нарушителями правил парковки активно ведется: в Краснодаре действует 62 камеры, предназначенные для выявления автомобилей с умышленно скрытыми номерами. Планируется установить еще 850 таких камер, половина из которых появится уже в этом году. Кроме того, применяются штрафы за парковку на зеленых зонах; в 2025 году было оштрафовано 3400 водителей за подобные нарушения.

В 2025 году общие поступления от оплаты парковки и штрафов превысили один миллиард рублей. Все эти средства направляются на ремонт и содержание городских дорог.

При возникновении сложностей с оплатой парковки граждане могут обратиться за помощью, позвонив на горячую линию по номеру 8 (861) 204-02-04.

Напомним, 2 декабря 2025 года в Краснодаре изменился график работы платных муниципальных парковочных мест. С этого дня автомобилисты смогли бесплатно оставлять свои транспортные средства с 19:00, тогда как ранее этот период начинался только в 20:00. Данное решение, принятое после тщательного анализа и с учётом мнения жителей города, распространялось на муниципальные парковки открытого типа.

...

Популярное

Последние новости