Кубань поднялась на седьмое место в рейтинге регионов России по качеству новостроек
- 11:17 4 ноября
- Елена Крылова

Краснодарский край поднялся на седьмую строчку в списке российских регионов с наиболее качественным жильем, улучшив свои позиции по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Средний показатель потребительской привлекательности новостроек в крае достиг отметки в 26,24 балла, как пишет "Кубань".
Аналитики Единого ресурса застройщиков изучили параметры 194 жилых комплексов, расположенных на территории региона. За полгода средняя оценка объектов увеличилась на 0,56 балла относительно показателей апреля 2026 года.
В итоговый рейтинг вошли 20 субъектов страны с самыми активными строительными рынками. Возглавила список Москва, набравшая 37,49 балла. Следом идут Тюменская и Свердловская области с результатами 33,3 и 32,24 балла соответственно. В пятерку лидеров также вошли Санкт-Петербург, Татарстан и Пермский край.
Напомним, 28 июля 2026 года Краснодар занял третью строчку в списке крупнейших российских городов по объему возводимого многоквартирного жилья, показав результат 5,16 млн кв. м. Однако уже по итогам января — августа 2026 года Краснодарский край снизил темпы строительства, сдав 2,68 млн кв. м недвижимости. Этот показатель оказался на 35% ниже уровня аналогичного периода 2025 года. В результате регион занял четвертое место в стране по количеству введенного жилья, уступив Подмосковью, Москве и Татарстану.