Новороссийск 1960-х в цвете: город, которым дорожил Брежнев
- 09:17 19 апреля
- Ольга Васильева

Автор Telegram-канала BSPchannel с помощью технологий раскрасил старые снимки Новороссийска, позволив взглянуть на облик города в 1960-х годах, сообщает "93.ru".
В тот период развитие города проходило при поддержке генсека Леонида Брежнева, который испытывал к Новороссийску особую привязанность. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в сражениях за Малую Землю, что повлияло на его дальнейшее внимание к этой территории. В те годы в городе расширялась деятельность морского порта, велось активное жилищное строительство, а в 1965 году заработал Верхнебаканский цементный завод, остающийся по сей день одним из крупнейших производств региона.
Напомним, 5 апреля 2026 года автор блога BspChannel уже провел колоризацию фотографий, отражающих жизнь Черноморской губернии в период с конца XIX по начало XX века. Среди них были снимки Новороссийска, Туапсе, Сочи и Геленджика, показывающие, каким был регион в те годы.