Китайский мотор, 3700 км пробега и цена как у Гранты: в России появилась в продаже необычная Ока
- 22:17 8 июня
- Алена Жегулева

Выставили на продажу удивительную «Оку»: под капотом у неё китайский двигатель, пробег всего 3700 км, а просят как за «Гранту». Но многие автолюбители чешут затылок: как так? Ведь в объявлении — четыре владельца, почти за 20 лет существования.
Клон японца с чугунным блоком
Главная гордость этой малолитражки — атмосферный трёхцилиндровый мотор FAW TJ376QEI объёмом 1,0 литр. Это лицензионная копия надёжного японского Daihatsu CB-90. Мотор хвалят за чугунный блок, балансирный вал, снижающий вибрации, и простую конструкцию без гидрокомпенсаторов. Но есть нюансы: клапана требуют регулировки каждые 20-30 тысяч км, а свечи живут недолго.
Динамика и ездовые привычки
С 53 лошадками этот «крепыш» набирает сотню за 18 секунд, а максималка достигает 150 км/ч. По городу он очень юрок: короткие свесы и узкие колёса позволяют парковаться где угодно. Клиренс в 150 мм для асфальта достаточен, но на рыхлой грунтовке есть шанс застрять из-за узкой колеи. Расход топлива — около 5,5 литров 92-го бензина на сотню.
Как проверить такой экземпляр
Технари советуют в первую очередь заглянуть под дно — проверить состояние глушителя и опор силового агрегата, так как на спорных моделях бывают проблемы с креплением. Также стоить убедиться, что все электрические системы работают исправно.
Мнение эксперта: технический специалист Максим Затимов предостерегает: даже у таких проверенных моторов важно регулярно диагностировать состояние поршневой группы. И, конечно, не жадничать на своевременной замене масла.
Несмотря на спартанский салон, для тех, кто ищет манёвренного городского «червячка» без заморочек, эта редкая «Ока» может стать настоящим кладом, - говорится в Источнике.