В Краснодаре продлили выплату участникам СВО и сохранили сумму при контракте
- 13:16 16 июля
- Александр Петров

Депутаты городской Думы Краснодара на очередном заседании утвердили новые меры социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, об этом сообщает "Краснодарские Известия".
В ходе сессии парламентарии единодушно проголосовали за социальные инициативы, предназначенные для военнослужащих. По словам градоначальника Евгения Наумова, действие городской выплаты в 1 млн рублей для граждан, заключивших контракт на службу, продлено до 30 сентября 2026 года.
С учетом этого решения совокупный размер единовременной финансовой поддержки при оформлении контракта в военных комиссариатах города составляет 3,9 млн рублей. Эта сумма складывается из 2,5 млн рублей краевых выплат, 1 млн рублей городских средств и 400 тысяч рублей от Минобороны. Суммарно за первый год участия в СВО военнослужащие могут получить до 6,5 млн рублей.
С учетом принятых решений муниципальная выплата в размере 1 млн рублей за заключение контракта на военную службу продлена до 30 сентября, - говорит Евгений Наумов.
Помимо этого, народные избранники ввели налоговую льготу для семей бойцов, отдавших жизнь при исполнении воинского долга. В частности, происходит полное списание задолженностей по налогу на имущество и земельному налогу, которые числились за погибшими, при этом наследники освобождаются от их уплаты.
Информацию о контрактной службе в Минобороны и актуальных выплатах можно получить в круглосуточном режиме по номеру телефона 8(800)444-46-23 или через интернет-ресурс контракт23.рф.
В завершение заседания депутаты поддержали предложение о присвоении звания "Мать-героиня" жительнице города Ирине Троян, воспитывающей многодетную семью.
Напомним, 21 мая 2026 года городская Дума приняла решение, согласно которому увеличили размер выплаты для контрактников до 1 млн рублей. Данная мера поддержки действовала в Краснодаре для лиц, подписавших контракт в городских военкоматах, в период с 22 мая по 15 июля.