Застройщиков двух домов в Красной Поляне обязали выплатить 94 млн рублей на инфраструктуру

Застройщиков двух домов в Красной Поляне обязали выплатить 94 млн рублей на инфраструктуруФото ИИ newskrasnodar.ru

Судебная инстанция обязала компании, возводившие два многоквартирных здания в Красной Поляне, выплатить свыше 94 млн руб. по требованию районной прокуратуры Сочи, как пишет "kommersant.ru". Указанная сумма пополнит городской бюджет в качестве возмещения расходов на развитие социальной инфраструктуры.

Надзорный орган установил в ходе проверки строительной сферы, что жилые объекты на улице Ставропольской и в Октябрьском переулке возводились с нарушениями закона. Строительные компании не оформили необходимые разрешительные бумаги и проигнорировали нужды будущих жильцов в объектах социальной сферы, из-за чего нагрузка по их созданию или расширению легла на местные власти.

Надзорное ведомство обратилось в судебные инстанции с требованиями о возмещении понесенных затрат. Адлерский районный суд поддержал иски прокуратуры, постановив взыскать с ответчиков более 94 млн руб. в пользу муниципалитета.

С целью гарантии исполнения судебного вердикта на счета в банках и имущество компаний-застройщиков наложены аресты.

Напомним, 26 октября 2026 года Центральный районный суд Сочи обязал выплатить 140 миллионов рублей за ущерб, причиненный незаконной застройкой территории Сириуса. Денежные средства были взысканы с владельцев двух многоквартирных домов, возведенных на участках для частных зданий без разрешительной документации. Эти объекты создали избыточную нагрузку на школы и детские сады, что потребовало компенсации затрат на социальную инфраструктуру.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.