84 случая гриппа за неделю: заболеваемость в Краснодарском крае в 7,5 раз ниже эпидпорога
- 16:24 3 декабря
- Александр Петров

На территории Краснодарского края за истекшую неделю зарегистрировали 2326 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Из этого числа 84 диагноза были связаны с гриппом. Данные были обнародованы 3 декабря пресс-службой краевого управления Роспотребнадзора, как пишет Кубанские новости.
"Заболеваемость остается в 7,5 раза ниже эпидемического порога. Более 70 процентов всех случаев ОРВИ регистрируется среди населения старше 15 лет", - говорится в публикации ведомства.
"В основном рост заболеваемости обусловлен вирусами, не относящимися к гриппу, такими как риновирусы, вирусы парагриппа и аденовирусы", - уточнили в Роспотребнадзоре.
В регионе также завершилась кампания по вакцинации. Прививки от гриппа получили более 3,3 миллиона жителей.
Напомним, 18 ноября сообщалось, что в Краснодарском крае в течение минувшей недели зафиксировано 2288 случаев острых респираторных вирусных инфекций, 45 из которых составляли случаи гриппа. Тогда общий уровень заболеваемости сохранялся на отметке в семь раз ниже среднегодовых показателей. Более 63% случаев ОРВИ были выявлены у людей старше 15 лет, а заболевания в основном вызывались вирусами негриппозной группы.