Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

25 тонн жизненно важной помощи: краснодарские волонтеры отправляют в Донецк крупнейший груз для госпиталей и переселенцев

25 тонн жизненно важной помощи: краснодарские волонтеры отправляют в Донецк крупнейший груз для госпиталей и переселенцевФото newskrasnodar.ru

Значительный объем гуманитарного груза, весом в 25 тонн, в ближайшее время направится из Краснодара в сторону Донецкой Народной Республики. Поставки запланированы для госпиталей, пунктов временного пребывания для переселенцев, а также для социальных организаций и воинских формирований. Логистику и организацию процесса осуществляет благотворительный фонд "Добро и Дело" при поддержке волонтеров, как пишет "КП - Кубань".

Основное направление помощи - медицинские учреждения Донецка, оказывающие помощь военнослужащим. Для больниц подготовлены перевязочные средства, наборы для операций, одноразовые постельные принадлежности, тампонады и другие медицинские материалы, упакованные примерно в 15 палет. Помимо этого, значительная часть груза будет выгружена на склад в ДНР для последующего распределения пеленок, подгузников, урологических прокладок и специальных средств для ухода за тяжелобольными.

Состав груза довольно разнообразный: это средства личной гигиены, медикаменты. Очень много совершенно новой зимней одежды для людей, которых недавно вывезли из освобожденных Красноармейска, Димитрова и окрестных сел. Также везем продукты питания и бытовые вещи,

- рассказала Анна Потынга, руководитель благотворительного фонда "Добро и Дело".

Часть гуманитарного груза предназначена для пунктов временного размещения для переселенцев, в том числе для объекта, расположенного в Харцызске. В эти пункты будут доставлены продовольствие, средства личной гигиены, предметы одежды и обуви, комплекты постельного белья, малая бытовая техника, утепленные куртки и отопительные пушки. Особое внимание уделено детям: для них сформированы наборы с игрушками и развивающими играми, учитывая проживание семей с детьми в этих центрах.

Кроме обеспечения гражданского населения, в состав груза включены индивидуальные посылки для военных. Штурмовой отряд "Мора" получит воду и предметы первой необходимости, которые ранее были собраны жителями Кубани. Для бойцов 163-го танкового полка собраны окопные свечи, портативные источники питания, термосы, спальные мешки, небольшие печи и личные гигиенические принадлежности. Также в перечень доставляемых позиций входят носки, нательное белье, защитные плащи и прочие жизненно важные предметы для солдат.

Особое внимание в рамках гуманитарной акции уделено поддержке детей. Для детских домов и социальных организаций предусмотрены поставки детской одежды, обуви, игрушек, а также соков от местных кубанских производителей. В качестве дополнительной поддержки, волонтеры поместили в каждую коробку письма, рисунки и обереги, созданные детьми Краснодарского края.

Напомним, 23 декабря 2025 года объединенная команда из 26 волонтеров «Молодёжки Народного фронта» из Ямало-Ненецкого автономного округа и Краснодарского края завершила гуманитарную миссию. Их двухнедельная деятельность охватила Ростовскую область и Луганскую Народную Республику, где участники занимались сортировкой грузов, подготовкой автомобилей для военных, а также помогали местным жителям с утеплением домов и заготовкой дров.

...

Популярное

Последние новости