Снег идет в Москву вторые сутки: синоптик назвал точное время, когда закончится этот кошмар
- 07:06 26 февраля
- Лидия Новикова

Москвичи уже устали удивляться, выглядывая в окно. Снегопад, разбушевавшийся во вторник, не думает останавливаться. Коммунальщики работают в усиленном режиме, пешеходы прокладывают тропы в сугробах, а водители вспоминают, где лежат цепи противоскольжения. Синоптики наконец озвучили примерные сроки окончания снежного апокалипсиса.
Сколько снега уже навалило
Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус поделился свежими данными. Ночь на вторник не принесла серьезных осадков — выпало всего несколько миллиметров, на которые никто не обратил внимания. Но с 9 утра погода решила отыграться. К концу дня на метеостанции ВДНХ зафиксировали 5 миллиметров осадков , пишет источник.
В разных районах Москвы цифры немного отличались. В Тушино насыпало 3 миллиметра, а на Балчуге — все 6. Это составляет от 7 до 14 процентов от месячной нормы февраля. Не рекорд, но ощутимо.
Подмосковье тоже не осталось в стороне. Больше всего досталось Можайску, Мелихово, Кашире и Приокско-Террасному заповеднику. Там выпало по 7 миллиметров в пересчете на воду. Местами сугробы стали еще выше.
Когда это прекратится
В ближайшую ночь снегопад продолжится. Москвичам, которые планируют поздние прогулки или поездки, стоит быть готовыми к ухудшению видимости и заносам на дорогах.
Днем в среду осадки станут слабее и будут носить локальный характер. Где-то посыплет, а где-то обойдется.
Ждать ли рекорда
Леус оставил интригу: хватит ли выпавших осадков для обновления рекорда высоты снежного покрова. Метеорологи будут сверять показания и объявят, побито ли достижение или сугробы остались в рамках привычных значений.
Пока же москвичам остается запастись терпением, теплой одеждой и хорошим настроением. Зима не сдается, но весна уже на подходе.