Бойцу СВО отказали в 20 тысячах из-за прописки
- 11:56 14 марта
- Дмитрий Козлов

Прокуратура Лазаревского района Сочи оказала содействие в восстановлении прав участника специальной военной операции, которому первоначально было отказано в положенных выплатах и санаторно-курортном лечении. Проведенная проверка показала, что местный отдел социальной защиты не предоставил военнослужащему ни единовременную материальную помощь в размере двадцати тысяч рублей, предназначенную для его несовершеннолетнего ребенка, ни сертификат на санаторно-курортное лечение. Отказ мотивировали тем, что у него отсутствовала постоянная регистрация на территории Краснодарского края, как сообщает "СОЧИ1.ру".
В ходе прокурорского надзора были собраны доказательства, подтверждающие, что военнослужащий фактически проживал в Сочи в момент заключения контракта о прохождении военной службы. Исходя из полученных данных, районный прокурор подал в суд иск от имени военнослужащего и его несовершеннолетнего ребенка с целью установления юридического факта проживания.
В результате судебного разбирательства исковые требования прокурора были удовлетворены. В итоге участник СВО получил полагающуюся ему единовременную материальную помощь и необходимый сертификат на санаторно-курортное лечение.
Похожее событие произошло ранее 10 февраля 2026 года в Адлерском районе Сочи. Тогда прокуратура восстановила права родственников погибшего участника спецоперации, которым отказали в получении удостоверения многодетной семьи из-за отсутствия подтверждения постоянного проживания на федеральной территории «Сириус». Судебный иск прокурора для подтверждения факта проживания был удовлетворён, что позволило семье оформить полагающиеся выплаты.