В Краснодаре начали судить экс-зампреда суда Сочи по делу о земельных участках

В Краснодаре начали судить экс-зампреда суда Сочи по делу о земельных участкахФото ИИ newskrasnodar.ru

Октябрьский районный суд города Краснодара приступил к изучению материалов уголовного дела бывшего заместителя председателя Центрального суда Сочи Валерия Слуки, фигуранта обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и принятии неправосудных актов, из-за чего муниципальный бюджет лишился земельных активов, об этом сообщает "kommersant.ru".

Разбирательство началось 14 июля под руководством судьи Олега Ганченко, подсудимого доставили в зал заседаний в сопровождении конвоя.

Гособвинитель Виктория Сидорова отметила, что экс-судья рассматривал споры о правах на участки в Адлерском и Хостинском районах, не имея на это соответствующих полномочий. По версии следствия, обвиняемый пренебрегал нормами закона, принимал иски к производству и выносил вердикты без привлечения органов местной власти, чьи действия в дальнейшем аннулировались вышестоящим судом.

Превышение должностных полномочий было инструментом для вынесения неправосудных актов, - говорит прокурор Виктория Сидорова.

В текущий момент в материалах дела содержатся сведения о трех эпизодах, по каждому из которых подсудимому инкриминируют незаконные действия. Всего же в деле насчитывается семь случаев незаконного лишения города земель, рассмотрение деталей оставшихся четырех эпизодов запланировано на 30 июля.

Суд удовлетворил просьбу защитников Валерия Слуки о проведении будущих заседаний в формате видеосвязи для дистанционного участия обвиняемого. Адвокаты от публичных высказываний отказались.

Валерий Слука трудился в Центральном суде Сочи с 2004 года, с 2014 года занимал должность заместителя председателя по решению президента. В 2023 году краевая квалификационная коллегия судей досрочно прекратила его полномочия вследствие дисциплинарных проступков.

Напомним, 25 мая 2026 года стало известно, что прокуратура Хостинского района Сочи оштрафовала торговое предприятие на 500 тысяч рублей за незаконную передачу имущества должностному лицу. Взятка в размере 16 тысяч рублей была предоставлена руководителем фирмы с целью избежать административного преследования. В отношении чиновника, принявшего незаконное вознаграждение, в настоящее время ведется расследование уголовного дела.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.