Кубань объединит доступные отели и маршруты на едином портале для маломобильных туристов
- 17:18 30 октября
- Александр Петров

В Краснодарском крае появится единый ресурс о доступной туристической среде для людей на креслах-колясках. О запуске специализированной цифровой платформы, где будет собрана информация о безбарьерных объектах региона, сообщает "BFM Кубань".
Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что развитие такой инфраструктуры для края не является новшеством, так как высокие стандарты в этой сфере были заложены в Сочи во время олимпийского строительства 2014 года. Сейчас в регионе насчитывается свыше 440 тысяч жителей с инвалидностью, из которых 26 тысяч имеют сложности при самостоятельном перемещении. Ежегодный туристический поток на Кубань достигает 20 миллионов человек, среди которых есть и маломобильные граждане.
Развитие доступной среды - это не просто социальная ответственность, это создание комфортных условий для всех категорий граждан, - говорит Александр Руппель.
На будущем интернет-ресурсе планируется разместить сведения об отелях, туристических локациях, маршрутах и транспортных узлах, которые полностью приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья. По задумке разработчиков, сервис поможет путешественникам самостоятельно формировать планы поездок и выбирать подходящие для отдыха направления.
Напомним, 30 сентября 2026 года власти Сочи подвели итоги проверки, в ходе которой признали адаптированными объекты социальной сферы для маломобильных граждан. Специалисты оценили состояние сотен зданий, включая медицинские, образовательные и культурные центры, а также работу специализированного городского транспорта.