«Без света в кромешной тьме»: обломки сбитого БПЛА оставили целый поселок Черноморский без электричества
- 11:17 25 января
- Дмитрий Козлов

Электроснабжение в посёлке Черноморский, расположенном в Северском районе, было нарушено после того, как обломки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) повредили высоковольтную линию. Происшествие зафиксировано в ночь на 25 января. В настоящее время восстановлением подачи электроэнергии занимаются специалисты аварийных бригад. Как пишет "Кубанские новости".
Глава муниципального образования Алексей Чеверев разместил информацию об этом инциденте в социальных сетях.
В Северском районе в результате падения обломков БПЛА повреждена высоковольтная линия электропередачи, вследствие чего без света сейчас поселок Черноморский. Аварийная бригада на месте, ведутся работы по восстановлению энергоснабжения, - говорит Алексей Чеверев.
25 января системы противовоздушной обороны перехватили над территорией России 52 беспилотника самолётного типа, которые принадлежали Вооружённым силам Украины. Из этого числа 15 беспилотных аппаратов были уничтожены над Краснодарским краем.
На территории Кубани действует запрет на фото- и видеосъёмку, а также на распространение сведений о нападениях украинских беспилотников, о работе комплексов ПВО и РЭБ, а также о дислокации военнослужащих, потенциально опасных и стратегически значимых объектов. Нарушение этого запрета влечёт за собой штрафы, максимальный размер которых может достигать 300 тысяч рублей.
Напомним, 3 декабря 2025 года в поселке Новомихайловский Туапсинского района были завершены работы по ликвидации последствий атаки беспилотного летательного аппарата. Во время того инцидента беспилотник повредил инфраструктуру поселка, включая линии электропередачи, газопровод и три жилых дома. Тогда двое местных жителей получили легкие травмы, а власти оперативно оказали помощь, в основном по замене разбитых оконных стекол, и восстановили нарушенные коммуникации.