За 15 тысяч и видео: дагестанец поджег шкаф безопасности на железной дороге после вербовки в мессенджере
- 15:37 26 января
- Дмитрий Козлов

Мужчина, являющийся уроженцем Республики Дагестан, получил приговор к 12 годам лишения свободы за умышленное повреждение железнодорожного оборудования в Краснодаре. Оперативники ФСБ по Краснодарскому краю выявили его местонахождение и остановили незаконные действия. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, в январе 2024 года этот человек, находясь в поиске работы, получил через мессенджер предложение о получении денег за поджог металлических шкафов, расположенных рядом с железнодорожными путями и обеспечивающих безопасность движения составов. Об этом сообщается на "Кубанские новости".
В марте 2024 года, 15 числа, обвиняемый попытался поджечь релейный шкаф около железнодорожной платформы ЗИП на Ростовском шоссе, использовав для этого легковоспламеняющуюся жидкость. Однако он не смог довести свой план до конца из-за опасения быть замеченным прохожими. На следующий день он всё же осуществил поджог оборудования, зафиксировал свои действия на видео и отправил запись своему заказчику. В тот же день ему на банковский счет поступила оплата в размере 33 000 рублей.
Второй подобный инцидент произошел 27 июня 2024 года, когда тот же мужчина поджег еще один релейный шкаф на перегоне между станцией Краснодар-Сортировочный парк ЭЦ-2 и станцией Пашковская в Краснодаре. За этот поджог он получил 35 000 рублей.
На судебном процессе подсудимый полностью признал вину и заявил о раскаянии.
"Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет, с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а оставшейся части наказания в колонии строгого режима", - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Как сообщалось 30 декабря 2025 года, Краснодарский краевой суд приговорил четверых обвиняемых – Семена Шипулина, Даниила Евсеева, Армана Айрапетяна и Максима Яглова – к срокам от 13 до 15 лет лишения свободы за диверсии на объектах транспортной инфраструктуры. Было установлено, что 9 декабря 2022 года трое из них осуществили поджог релейных и батарейных шкафов у железнодорожной станции, получив предложение о заработке через мессенджер; позже группа также подожгла локомотив в Краснодаре.