На Кубани объявили пожароопасность 4-го класса: спасатели дали инструкцию выживания в огне
- 29 сентября 2025
- Дмитрий Козлов

Берегите себя и природу в огненном сезоне
В Краснодаре, а также в северо-восточных и юго-западных районах Кубани, установлен четвертый класс опасности возникновения пожаров. Об этом сообщает издание АиФ Кубань.
В связи с этой ситуацией сотрудники спасательных служб рекомендуют всем жителям и гостям региона строго придерживаться правил безопасности, чтобы предотвратить возгорания. В частности, к таким мерам относятся:
- Не разводить открытый огонь рядом с сухой травой.
- Размещать костры исключительно на участках, которые отделены минерализованной полосой.
- Перед уходом с места отдыха обязательно полностью погасить пламя водой и затем засыпать его землей.
Спасатели также дали ряд рекомендаций на случай, если человек окажется в непосредственной близости от очага возгорания в лесной зоне.
"Если оказались вблизи очага пожара в лесу, и нет возможности локализовать его быстро, нужно покинуть опасную зону, двигаясь перпендикулярно направлению огня. Если невозможно уйти от пожара, то необходимо войти в реку или лечь на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикрыть любой тканью, сложенной в несколько слоев", - напомнили в МЧС.