30-летний хлебозавод в Апшеронске обанкротился с долгами в 15,3 млн рублей
- 03:43 5 марта
- Елена Крылова

Арбитражный суд Краснодарского края принял решение о признании неплатежеспособным Открытого акционерного общества "Апшеронский хлебозавод". В отношении данного предприятия было инициировано конкурсное производство, а функции конкурсного управляющего возложены на Александра Кулагина. Предприятие было зарегистрировано в городе Апшеронске в 1994 году и специализировалось на производстве хлебобулочных изделий, мучных кондитерских товаров, тортов и пирожных. Об этом сообщает "Кубань 24".
Генеральным директором компании является Елена Чуркина. По итогам 2022 года чистый убыток акционерного общества составил 15,3 миллиона рублей. Помимо этого, у предприятия сформировалась задолженность перед кредиторами.
Согласно материалам судебного дела, в мае 2024 года с исковым заявлением о признании хлебозавода банкротом обратилось Общество с ограниченной ответственностью Торговый дом "Ульяновские известняки". Выяснилось, что в 2021 году между ОАО "Апшеронский хлебозавод" и Российским национальным коммерческим банком (РНКБ) был заключен кредитный договор. В рамках этого соглашения предприятию была предоставлена кредитная линия на сумму 10,5 миллиона рублей. Однако заемщик не смог выполнить свои обязательства по возврату основной суммы долга и процентов. Права требования по данной задолженности были переданы текущему истцу в ноябре 2023 года.
Напомним, 20 февраля 2026 года ПАО Сбербанк инициировало признание несостоятельности ООО Краснодарский мукомольный комбинат (ООО КМК) в Арбитражном суде Краснодарского края. Причиной стало невыполнение предприятием обязательств по кредитным договорам, что привело к задолженности перед банком в размере более 18,5 миллиона рублей. Суд признал требования обоснованными, введя в отношении ООО КМК процедуру наблюдения.