Больничный корпус XIX века в Новокубанске получил защиту от перестроек
- 17:36 22 июля
- Ольга Васильева

Историческое здание местной больницы в Новокубанске на улице Карла Маркса получило официальный статус предмета охраны. Такая мера призвана уберечь архитектурный объект XIX века от разрушений и искажений, которые могут возникнуть во время строительных или ремонтных манипуляций, об этом сообщается на "kp.ru".
Строение появилось в конце позапрошлого века как часть имения "Хуторок", принадлежавшего барону Рудольфу Штейнгелю. В эпоху Российской империи данное владение считалось одним из наиболее технологичных и прогрессивных сельскохозяйственных предприятий, отмечают в администрации региона.
"Установление особенностей объекта, определяющих его историко-культурную ценность, позволит не допустить искажение архитектурного облика старинного здания и утрату ценных элементов, - утвержденный предмет охраны будет учитываться при проведении любых работ на памятнике", - говорит вице-губернатор Роман Лузинов.
Напомним, 24 мая 2026 года эксперты напомнили, как на историческом месте воссоздали памятник Екатерине II. Монумент был изначально открыт в 1907 году, однако в советский период скульптуру уничтожили, прежде чем восстановили в 2006 году с изменением первоначального положения.