Почему Маяковский ненавидел вегетарианцев: как поэт превращал свои личные неприязни в ядовитые литературные хиты
- 16:40 19 октября
- Ольга Васильева

В предреволюционной России заведения без мяса переживали настоящий бум, особенно в Петербурге и Москве. Помимо этических идей Льва Толстого, людей привлекала дешевизна: сытный растительный обед стоил копейки, поэтому столовые быстро заполнили студенты, бедные чиновники и богема. Пытался отказаться от мяса и художник Илья Репин, однако после резкого приступа слабости он поспешил вернуться к привычным бифштексам.
Для футуристов культ толстовства служил постоянной мишенью. Владимир Маяковский регулярно искал повод задеть сторонников растительного питания. Как сообщает сетевое издание, осенью 1913 года поэт вместе с литератором Бенедиктом Лившицем пришел в петербургское вегетарианское общество в вызывающей полосатой кофте и цилиндре.
Пообедав, поэт сначала разыграл приятеля заявлением о пустых карманах, а затем перешел к запланированной провокации. Повернувшись к висевшему в зале парадному портрету Толстого, он громко выкрикнул:
Часы нависали, как грубая брань, за пятым навис шестой. А с неба смотрела какая-то дрянь величественно, как Лев Толстой.
Проповедь непротивления злу насилием моментально забылась. Разгневанные посетители бросились на литераторов с кулаками, вынудив Маяковского и Лившица силой прорываться к выходу и спасаться бегством под улюлюканье зала.