В Краснодаре обсудили программу «Обучение служением», к которой подключились свыше 600 учреждений

В Краснодаре обсудили программу «Обучение служением», к которой подключились свыше 600 учрежденийФото с сайта kuban24.tv

Более 600 учебных заведений Краснодарского края присоединились к проекту "Обучение служением", в рамках которого школьники под руководством педагогов разрабатывают бизнес-игры, дизайнерские макеты и цифровые материалы для благотворительных и культурных организаций, сообщается на "kuban24.tv".

На прошедшем профильном семинаре эксперты разъяснили преподавателям механизмы внедрения подобных инициатив в учебный процесс.

"Обучение служением" неразрывно связано с образовательным процессом, для школьников это серьезный инструмент профориентации. Они уже во время обучения в школе могут примерить на себя роль дизайнера, лидера, администратора", - говорит советник председателя Совета Ассоциации Добро.рф Дмитрий Варанкин.
"Программа внеурочной деятельности "Обучение служением" помогает учителю найти главное предназначение у ребенка, замотивировать его и получить конечный результат", - говорит ректор Института развития образования Краснодарского края Татьяна Гайдук.

Мероприятие объединило свыше 120 представителей образовательных учреждений и органов власти, некоторые из которых успели подготовить планы взаимодействия с учениками.

Мы будем реализовывать проект "Дети детям". Дети нашего класса проведут встречу очную для детей с ограниченными возможностями здоровья нашего региона. На этой встрече будут организованы мастер-классы для таких деток, праздничный концерт", - говорит учитель изобразительного искусства и черчения краснодарской школы № 86 Инна Аксенова.

Данная инициатива реализуется в рамках нацпроекта "Молодежь и дети" и существует уже более трех лет, за которые количество участвующих в ней кубанских школ и колледжей увеличилось в пять раз.

Напомним, 21 августа 2026 года в регионе запустили социальные проекты учащихся в рамках федеральной программы «Обучение служением». К тому моменту к инициативе уже присоединились тринадцать вузов, а также более пятисот колледжей и общеобразовательных организаций Краснодарского края.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.