На Кубани открыли три кластера «Профессионалитета» для туризма и аграрных специальностей
- 12:37 18 сентября
- Александр Петров

В Ейском, Брюховецком и Лабинском районах начали работу новые образовательные площадки проекта "Профессионалитет". Реализация данной программы на Кубани проходит при поддержке национального проекта "Молодежь и дети", сообщается на "kuban24.tv".
На базе Ейского полипрофильного колледжа организовали обучение кадров для индустрии гостеприимства и сервиса, разработав 14 образовательных направлений, среди которых ресторанное и поварское дело.
Сельскохозяйственные кластеры заработали в Лабинском аграрном техникуме и Брюховецком аграрном колледже. Там будут готовить профильных специалистов в области ветеринарии, растениеводства и обслуживания техники для нужд агропромышленного комплекса.
"Профессионалитет" кардинально меняет среднее профессиональное образование. Студенты с первых курсов погружаются в профессию и работают на современном оборудовании. Еще одно преимущество - колледжи и техникумы напрямую сотрудничают с ведущими предприятиями края, поэтому выпускники получают именно те навыки, которые сегодня востребованы", - говорит губернатор Вениамин Кондратьев.
Глава региона добавил, что сейчас в крае функционируют 12 подобных кластеров, в состав которых входят 54 организации среднего профессионального образования.
Параллельно с федеральными мерами в крае стартовала собственная программа, в рамках которой создали восемь индустриально-промышленных площадок.
Напомним, 18 августа 2026 года власти региона объявили, что в школах края откроют семь классов агротехнологического профиля. Программа нацелена на раннюю профессиональную ориентацию учащихся в сельскохозяйственной сфере через углубленное изучение профильных дисциплин. Обучение включает лабораторные занятия и стажировки на предприятиях аграрного сектора.