Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Спасатели из Сочи прибыли в Дагестан: подтоплены более 1300 домов

Спасатели из Сочи прибыли в Дагестан: подтоплены более 1300 домовФото пресс-службы ЮРПСО МЧС России с сайта kuban24.tv

Отряд спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС отправился в Дагестан днем 8 апреля для борьбы с последствиями паводков, об этом сообщает "kuban24.tv".

В настоящий момент в восьми муниципальных образованиях республики из-за большой воды ограничено сообщение с 23 поселками. В зоне подтопления находятся более 1,3 тысячи жилых домов, свыше 1,6 тысячи приусадебных участков и около 90 отрезков дорожного полотна.

Сотрудники чрезвычайного ведомства занимаются обследованием территорий, очисткой местности, а также обеспечивают местных жителей питьевой водой и продуктами питания. Также проводится санитарная обработка пострадавших зон.

В ликвидации последствий стихии на Северном Кавказе задействованы около 3,5 тысячи специалистов и свыше 900 единиц спецтехники, включая авиационную группировку спасателей.

В Дагестан из Сочи была направлена гуманитарная помощь общим весом 20 тонн. В список отправленных товаров вошли продукты длительного срока хранения, питьевая вода, теплая одежда, предметы гигиены, электрогенераторы и насосное оборудование для откачки воды.

Ожидается, что транспорт с грузом прибудет в Махачкалу 9 апреля, после чего ресурсы направят в наиболее пострадавшие от наводнения районы.

Напомним, 8 апреля 2026 года в Туапсинском и Северском районах Кубани поднялся уровень воды в реках Афипс и Дефань, хотя показатели оставались в границах нормы. В регионе действовал режим штормового предупреждения из-за прогнозируемых обильных осадков. Тогда синоптики не прогнозировали развитие ситуации по сценарию, произошедшему в Дагестане.

Популярное

Последние новости