Инфляция на Кубани замедлилась до 5,7% и оказалась ниже общероссийской

Инфляция на Кубани замедлилась до 5,7% и оказалась ниже общероссийскойФото ИИ newskrasnodar.ru

В сентябре темпы роста цен в Краснодарском крае уменьшились до 5,7%, как пишет "BFM Кубань".

Этот показатель сократился на 0,2 процентного пункта относительно августа и теперь на 0,7 процентного пункта меньше общероссийского значения, которое зафиксировано на отметке 6,4%.

"На динамику цен влияют временное сокращение производства в отдельных отраслях, рост тарифов ЖКХ, издержек на логистику, упаковку и оплату труда. Дополнительным фактором стало ослабление рубля, отразившееся на стоимости импортных товаров и ряда услуг", - говорит Евгений Эберенц.

В Южном федеральном округе инфляционный показатель в первый месяц осени достиг 6,9%, а в Северо-Кавказском федеральном округе составил 7,5%.

"Для устойчивого замедления роста цен в экономике пока необходимы высокие ставки", - отмечает Евгений Эберенц.

Напомним, 18 сентября 2026 года эксперты констатировали, что в регионе годовая инфляция достигла 5,9%. В августе текущего года на фоне снижения стоимости ряда продуктов и услуг в крае фиксировалось удешевление на 0,10%. При этом рост цен на непродовольственные товары, в частности электронику и топливо, сдерживал более выраженное замедление показателей.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.