Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Экс-депутат Госдумы лишился 18 млрд рублей за захват 615 га краснодарских земель

Экс-депутат Госдумы лишился 18 млрд рублей за захват 615 га краснодарских земельФото ИИ newskrasnodar.ru

Ленинский районный суд завершил рассмотрение иска к Ризвангаджи Исаеву, его близким родственникам и связанным с ними лицам. В ходе разбирательства выяснилось, что в период с 2007 по 2011 год, находясь на посту депутата Государственной думы, ответчик нарушил антикоррупционные нормы, задействовав свое положение для получения прав на муниципальные и государственные земельные участки в Краснодаре. Об этом сообщает "Кубань 24".

Общая площадь земель, оказавшихся в распоряжении подконтрольной Исаеву компании "Статус", превысила 615 гектаров. Активы были приобретены по сниженной цене - чуть более 15 млн рублей - при условии, что инвестор возведет и передаст городу объекты инфраструктуры. Однако данные обязательства выполнены не были, а полученные земли перешли в собственность аффилированных лиц и использовались в личных целях.

После завершения депутатских полномочий в 2011 году Исаев продолжил скрывать свою деятельность, направляя средства, полученные незаконным путем, в девелоперские проекты в Краснодаре, такие как ЖК "Европея", "Немецкая деревня" и гостиница Marriott. Жилую недвижимость впоследствии реализовали сторонним покупателям, а отельный комплекс передали компании "Центр-Отель", собственником которой является сын бывшего депутата. Часть активов была оформлена на доверенных лиц и членов семьи.

По решению суда в пользу Российской Федерации взыскано 18 млрд рублей. В качестве компенсации нанесенного ущерба в доход государства также переданы акции предприятий "Краснодаргоргаз", "Атэк", "Тепловая транспортная компания" и "Апшеронскрайгаз". Исковое заявление о принудительном обращении имущества в доход РФ было направлено в суд заместителем генерального прокурора. В настоящее время в рамках обеспечительных мер на активы семьи Исаева наложен арест на сумму более 10 млрд рублей.

Напомним, 10 марта на предварительном заседании Ленинский районный суд Краснодара принял решение провести слушание по иску Генпрокуратуры против бывшего депутата Ризвангаджи Исаева в закрытом формате. Генеральная прокуратура настаивает на изъятии всего арестованного имущества, принадлежащего семье Исаева, и передаче его в государственную собственность. Общая стоимость арестованного имущества превышает 10 миллиардов рублей.

Популярное

Последние новости