В Краснодарском крае число безработных выросло на 4,1% и достигло 7,7 тысячи
- 08:36 21 июля
- Елена Крылова

В Краснодарском крае к началу июля 2026 года статус безработных получили 7,7 тысячи жителей, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 4,1%, об этом сообщает "Деловая газета. Юг".
Из этого числа 6,4 тысячи человек оформлены как получатели пособий. На предоставление данных выплат в текущем году региональные власти выделили 840,3 тысячи рублей.
"В соответствии с государственной программой Краснодарского края "Содействие занятости населения", на 2026 год на осуществление социальных выплат безработным гражданам предусмотрено финансирование в объеме 840,37 млн рублей", - говорит пресс-служба минтруда Кубани.
Всего на начало июля через центр занятости пытались трудоустроиться 12,9 тысячи человек. Этот показатель оказался на 2,3 тысячи, или на 21,7% выше результатов прошлого года. Доля официально зарегистрированных безработных достигла 0,3% от общего количества рабочей силы в регионе.
Напомним, 26 мая 2026 года стало известно, что Краснодарский край занял третье место в России по количеству жителей с доходами ниже прожиточного минимума. К концу 2025 года за чертой бедности в регионе находились около 360,4 тысячи человек. При этом эксперты подчеркивали, что показатель числа малоимущих граждан за год сократился на 12,3%.