В Краснодаре ко Дню города покажут китайскую оперу с 500-летней историей
- 12:57 12 сентября
- Ольга Васильева

В Краснодаре 21 сентября в 19:00 на сцене Музыкального театра состоится единственный показ китайской оперы "Три битвы с Демоном белой кости" (12+), об этом сообщает "KrasnodarMedia".
Артисты из Чжэцзянской труппы посетят краевую столицу по инициативе главы города Евгения Наумова. Партнерские связи между Краснодаром и Цзиньхуа были закреплены в 2021 году, а предстоящее выступление станет приуроченным к 233-летию города подарком от китайской делегации.
Коллектив представит постановку в жанре Уцзюй, насчитывающем более пяти веков истории и включенном в список объектов культурного наследия государственного значения. Данный стиль выделяется ярким гримом, детализированными костюмами и активным развитием событий.
Сюжет основан на классическом романе "Путешествие на Запад" (16+), входящем в число четырех главных литературных шедевров Китая, - поясняют организаторы.
Зрителям покажут мифологическую историю, дополненную боевыми элементами и современными визуальными технологиями, при этом спектакль пройдет на языке оригинала. Чжэцзянский институт искусства Уцзюй обладает международным признанием, имеет множество наград и неоднократно представлял свою страну на различных мировых площадках перед аудиторией свыше трех миллионов человек.
Информацию о том, как подать заявку на посещение мероприятия, можно уточнить на официальном портале администрации Краснодара.
Напомним, 5 сентября 2026 года делегация из Краснодара посетила белорусский город-побратим Гродно. Представители кубанской столицы приняли участие в праздновании 898-летия населенного пункта и провели ряд переговоров о дальнейшем развитии сотрудничества. В ходе визита стороны обсудили перспективы взаимодействия в сфере культуры, образования и городского хозяйства.