Ветеран ВОВ Пётр Алёшин отметил 100-летие в День России
- 12:17 12 июня
- Александр Петров

В День России участник Великой Отечественной войны Пётр Стефанович Алёшин отметил вековой юбилей, а поздравил его с этой датой глава Краснодара Евгений Наумов, об этом сообщает "Краснодарские известия".
О праздничном событии мэр написал в своем телеграм-канале. Пётр Алёшин начал военную службу в 1943 году, обеспечивая безопасность черноморского побережья на Кавказе. После завершения боевых действий на границе Армении и Турции он продолжил службу в Ленинакане, а позднее его работа проходила в Бийске и на территории ГДР.
Завершив военную карьеру, Пётр Стефанович переехал в Краснодар. В городе он трудился на ряде предприятий и в совхозе. Став пенсионером, ветеран сосредоточился на патриотическом воспитании, регулярно общаясь с учащимися школ.
"Благодарю ветерана за героизм в годы войны и доблестный полувековой труд на благо Родины. Желаю Петру Стефановичу самого крепкого здоровья." - говорит Евгений Наумов.
Напомним, 20 мая 2026 года глава Краснодара Евгений Наумов поздравил со 101-летием труженицу тыла Елену Беспалову. Уроженка станицы Тбилисской, Елена Михайловна в годы Великой Отечественной войны занималась разведкой для партизан, а позднее работала фельдшером в госпитале после освобождения Краснодара.