Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Три года у власти: как Наумов заключил 12 договоров и изменил лицо Краснодара

Три года у власти: как Наумов заключил 12 договоров и изменил лицо КраснодараЕвгений Наумов с сайта s15.stc.yc.kpcdn.net

Три года назад, 9 ноября, Евгений Наумов занял должность главы Краснодара. За этот период город существенно изменился в таких сферах, как градостроительство, экономика, социальная сфера, транспортная инфраструктура и благоустройство. Об этом сообщает на КП - Кубань.

В области градостроительства Краснодар, ранее сталкивавшийся с несистемной застройкой, теперь движется к единой концепции. За три года было заключено 12 соглашений о комплексном развитии территорий, из которых семь уже имеют утвержденную документацию. Это формирует основу для создания сбалансированной городской среды, гармонично сочетающей жилые комплексы, инфраструктуру и зеленые насаждения. Также были введены новые правила оформления и размещения рекламных конструкций с целью приведения Краснодара к единому визуальному стилю, сохраняя при этом уникальность исторического центра.

Экономическое развитие города ускорилось за счет привлечения инвестиций и создания современных промышленных зон. Открыты два индустриальных парка - "ВБ - Кубань" и "Копанской". Их запуск увеличил производственную площадь города почти на 104 гектара, а общая площадь парков теперь превышает 360 гектаров. В настоящее время 45 производственных компаний успешно работают на этих территориях, что способствует созданию новых рабочих мест и росту налоговых поступлений в бюджет.

Одним из ключевых направлений работы стало решение проблем с нехваткой мест в образовательных и медицинских учреждениях. За последние три года были достигнуты следующие результаты:

  • Построено 26 школ.
  • Открыто 49 детских садов.
  • Введена в эксплуатацию 1 поликлиника.
  • Появились 4 новых спортивных объекта.

Эти меры позволили устранить дефицит мест в наиболее проблемных районах, таких как поселки Российский и Знаменский, Западный Обход и станица Елизаветинская, обеспечив тысячам семей доступ к образованию.

Значительные изменения коснулись развития улично-дорожной сети и модернизации общественного транспорта. В 2023-2024 годах в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировано 86 участков дорог общей протяженностью 124 км. Государственная программа Краснодарского края "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края" позволила отремонтировать еще 10 участков длиной 25 км в период с 2023 по 2025 годы. Из городского бюджета отремонтировано 9 участков дорог (3,422 км) и построено 36,68 км тротуаров на 50 участках улично-дорожной сети. За 2023-2024 годы выполнены строительно-монтажные работы на 12 участках улично-дорожной сети протяженностью 9,9 км. Особое внимание уделяется программе "25/35", в рамках которой будет отремонтировано 27 объектов улично-дорожной сети. Начался ремонт Тургеневского моста. Стартовала реконструкция улиц Западный Обход и Сергея Есенина. Самым масштабным транспортным проектом за 17 лет стало начало строительства двухуровневой развязки на пересечении Тихорецкой, Володарского и Шевченко, призванной существенно разгрузить один из ключевых транспортных узлов. Для 17 объектов программы "25/35" уже разработана проектно-сметная документация.

Общественный транспорт также пережил масштабное обновление:

  • Город получил 60 новых троллейбусов (38 из них с автономным ходом) и 23 электробуса с 11 зарядными станциями.
  • На маршруты вышли 75 новых трамваев и 137 новых автобусов (127 из них приобретены частными перевозчиками).
  • 17 маршрутов переведены на регулируемый тариф, что повышает прозрачность и качество обслуживания.

Трамвайная сеть Краснодара активно расширяется:

  • По концессионному соглашению начато строительство более 35 км новых трамвайных линий и приобретение 100 современных трамваев.
  • В 2023 году обновлено 1,2 км рельсошпальной решетки и проложено 200 м новых путей на улице Московской.
  • В 2024 году началось строительство трамвайной линии от Западного трамвайного депо до улицы Красных Партизан.
  • Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство трамвайной линии на Гидрострой по улицам Мачуги, Автолюбителей, Невкипелого до пересечения с улицей Снесарева (протяженность 2,2 км).
  • Бизнес-сообщество проектирует еще 7 километров трамвайной ветки в новые микрорайоны за счет собственных средств.

Краснодар стал зеленее и комфортнее для жизни. Создано 7 новых зеленых территорий на месте бывших пустырей, благоустроено 24 зеленых объекта. Крупнейшие новые зеленые зоны - сквер "Изумрудный" (4,4 га) в микрорайоне Молодежный и бульвар Николаевский (8,2 га) в микрорайоне Гидростроителей.

Культурная сфера также развивается:

  • Обновлено 44 объекта учреждений культуры.
  • Открыто 6 новых учебных площадок Детских школ искусств.
  • Выполнен капитальный ремонт кинотеатра "Болгария".
  • Открыт муниципальный кинотеатр и детская киношкола в ТРЦ "Новый Горизонт".
  • Приобретено здание для Центра культуры и досуга поселка Лорис.

По инициативе главы города реализован проект краснодарский Арбат как центр притяжения молодежи, а также построена событийная площадка на улице Обрывной для проведения культурно-досуговых мероприятий. В 2024 году Краснодар также получил свой туристический бренд.

В сфере ЖКХ произошли значительные изменения, направленные на повышение качества жизни горожан:

  • Построено пять и модернизировано 20 котельных.
  • Заменено более 5,6 км тепловой магистрали "ТЭЦ-Центр города".
  • Построено и реконструировано около 100 км сетей водоснабжения и 120 км сетей водоотведения.
  • Начато строительство второй очереди 20-го канализационного коллектора протяженностью более 23 километров.
  • Построен муниципальный приют для животных.
  • Построено 91,7 км сетей уличного освещения.

Введено в эксплуатацию около 6 млн кв.м многоквартирного жилья. Проблема обманутых дольщиков практически полностью решена: к началу 2025 года в Едином реестре проблемных объектов оставалось всего три объекта - ЖК "Луч", ЖК "Заря" литер 1, ЖК "Анит-Сити", по которым восстановление прав участников строительства гарантировано законодательством РФ. Особое внимание уделяется социальной поддержке: за три года приобретено и предоставлено детям-сиротам 397 квартир, отремонтировано 78 квартир ветеранов Великой Отечественной войны.

Начата реставрация памятника архитектуры - Дома купца Лихацкого. Выполнена поэтапная реконструкция Всесвятского кладбища.

Напомним, 28 октября 2025 года мэр Краснодара Евгений Наумов, получая награду от министра транспорта, предложил пересмотреть законодательство, касающееся строительства трамвайных линий. Он подчеркнул, что существующие нормативные барьеры усложняют реализацию крупных инфраструктурных проектов и препятствуют развитию городского электротранспорта.

...

Популярное

Последние новости