Почетный гражданин Краснодара Марфа Романова отметила 101-й день рождения
- 10:38 15 сентября
- Александр Петров

Ветеран Великой Отечественной войны и почетная жительница Краснодара Марфа Романова 15 сентября отпраздновала свой 101-й день рождения, об этом сообщает "kuban24.tv".
Уроженка села Белая Глина, Марфа Романова встретила начало войны, имея за плечами восемь классов образования. В юности она помогала врачам в сельском госпитале, а по окончании курсов медицинских сестер начала трудиться в прифронтовом медицинском учреждении, где проработала до самого 1945 года.
Во время службы она ухаживала за ранеными солдатами и выполняла перевязки, за что была награждена медалью Жукова. Там же, в госпитале, она встретила своего будущего мужа, который находился на лечении.
В послевоенные годы она на протяжении девяти лет обучала школьников географии и биологии. Позже она жила в Славянске-на-Кубани, а в 2000 году переехала в Краснодар.
"От всей души желаю Марфе Тихоновне крепкого здоровья, душевного тепла, заботы и внимания близких." - говорит губернатор Вениамин Кондратьев.
Находясь в Краснодаре, ветеран занималась патриотическим воспитанием молодежи и участвовала в жизни Западного округа города. Именинницу также поздравил глава краевого центра Евгений Наумов.
"Желаю имениннице здоровья, тепла и заботы близких." - говорит мэр Краснодара Евгений Наумов.
Напомним, 19 июля 2026 года еще одна жительница кубанской столицы отпраздновала 101-й день рождения. Участница Великой Отечественной войны Марфа Ивановна Бочко в годы конфликта занималась созданием оборонительных сооружений на Малой земле, а после войны трудилась на ферме в станице Елизаветинской.