Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Кассация подтвердила взыскание 6 млрд рублей за застройку земель совхоза «Чкаловский» в Сочи

Кассация подтвердила взыскание 6 млрд рублей за застройку земель совхоза «Чкаловский» в СочиФото ИИ newskrasnodar.ru

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отклонил очередную апелляционную жалобу по делу, касающемуся незаконного использования природоохранных территорий на курорте Сочи. Ранее, в 2025 году, Горячеключевской районный суд Краснодарского края, действуя по инициативе Генеральной прокуратуры, обязал учредителей агрофирмы "Кудепста", находящейся в состоянии банкротства, совместно выплатить государству около 6 миллиардов рублей в качестве возмещения убытков. Дополнительно было предписано выплатить компенсацию за экологический ущерб в пользу местного муниципалитета. Эти меры были приняты в связи с неправомерным возведением жилых комплексов на 40 гектарах ценных плодородных земель, которые ранее принадлежали совхозу "Чкаловский". Указанные участки изначально были незаконно изъяты из сельскохозяйственного оборота, разделены на более мелкие наделы и переданы в бессрочную аренду предприятиям и доверенным лицам, связанным с агрофирмой, как сообщает "СОЧИ1.ру".

11 декабря Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел очередную жалобу одного из ответчиков. После выслушивания доводов заявителя жалобы и позиции прокурора судебная коллегия по гражданским делам не нашла оснований для отмены или изменения ранее принятых судебных решений и оставила их в силе. Таким образом, суд в очередной раз подтвердил законность и обоснованность взыскания с ответчиков многомиллиардного ущерба, - сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В советский период земли, принадлежавшие совхозу "Чкаловский", который был одним из крупнейших аграрных предприятий региона и обеспечивал курорт свежими овощами и фруктами круглый год, включали в себя Адлерский государственный сортоиспытательный участок. На этой территории успешно культивировались цитрусовые и другие субтропические растения.

В течение 1990-х годов совхоз прошел реорганизацию, превратившись в АОЗТ "Кудепста". Со временем это предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество, получившее известность как АО "Агрофирма "Кудепста".

Примерно к 2003 году управление агрофирмой перешло к группе лиц. Эти лица, воспользовавшись неправомерной поддержкой со стороны муниципальных органов, вывели особо ценные земельные участки из сельскохозяйственного использования. Земли были размежеваны, а право на их бессрочную аренду было переоформлено на аффилированные организации, включая ООО "Монолит", ООО "СЗ "Громитус“ и ООО "СЗ "Рафстрой". Впоследствии на этих плодородных территориях было возведено четыре жилых комплекса. Сама агрофирма была признана банкротом, а решение городской администрации о бессрочном пользовании земельным участком Арбитражный суд Краснодарского края впоследствии аннулировал.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры, предписав учредителям агрофирмы, выступавшим ответчиками, солидарно компенсировать государству убытки в размере более 4 миллиардов рублей. Помимо этого, они были обязаны возместить экологический вред муниципалитету на сумму около 2 миллиардов рублей.

Напомним, 17 февраля 2026 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил незаконное строительство жилых комплексов на природоохранных территориях, которые ранее принадлежали совхозу Чкаловский в Сочи. Тогда суд рассмотрел жалобу одного из участников процесса, касающуюся требования о возмещении вреда государству и компенсации экологического урона для города-курорта. Ранее суд первой инстанции предписал учредителям агрофирмы выплатить государству свыше 4 миллиардов рублей и местной администрации около 2 миллиардов рублей за экологический ущерб.

...

Популярное

Последние новости